RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan        : SMA……….
Kelas/Semester            : XI/Ganjil
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Materi Pokok               : Personal letter
Tema                            : Correspondence
Aspek/Skill                   : Writing
Alokasi Waktu              : 20 menit
Jumlah Siswa                : 9
1.     
Kompetensi Inti
KI 1:    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
2.     
Kompetensi Dasar
1.1:      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3.     Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.5      Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7       Menangkap
makna teks surat pribadi.
4.8     Menyusun
teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3.     
Indikator Pembelajaran
1.     
Mengetahui fungsi sosial, struktur teks dan
makna surat pribadi tertulis
2.     
Membuat surat pribadi dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4.     
Tujuan Pembelajaran
a.      
Kognitif
Siswa
mengetahui fungsi sosial, struktur teks dan makna surat pribadi tertulis
b.     
Psikomotor
Siswa mampu membuat surat pribadi
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
5.     
Materi Pembelajaran
a.      
Fungsi sosial: mempererat hubungan pribadi
antar teman
b.     
Structure text:
6.     
Metode Pembeajaran
Pendekatan                        :
Ilmiah (Scientific Approach)
Langkah Pembelajaran        : Observing, Questioning, Experiment,
Associating, Networking 
Model/Teknik                     : 
Think-Pair-Share
7.     
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
| 
Kegiatan | 
Deskripsi | 
Alokasi Waktu | 
| 
Pendahuluan |  Guru menyapa
  peserta didik dan menanyakan kabar mereka 
Teacher:  
“Assalamu’alaikumwarohmatullohiwabarokatuh” 
“Good morning, how
  are you getting on?”  Guru meminta
  peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran 
Teacher:  
“Ok before we
  begin our lesson today, let’s pray together.”   Guru meminta salah
  satu peserta didik untuk memimpin do’a 
Teacher:  
“Hafidz, please
  lead the praying….. (praying) Thank you Hafidz.”  Guru menanyai
  peserta didik beberapa pertanyaan untuk memulai pelajaran 
Teacher: 
“Now, I want to
  ask you question. Do you have a friend who lived far away from you?” 
“If yes, have you
  ever written a letter for them?” 
“Or, have you ever
  received a letter from them?”  Guru menyampaikan materi
  dan tujuan belajar hari ini 
Teacher: 
“Okay, today we
  are going to learn about personal letter and in the end of this lesson, I’ll
  make sure that all of you know the structure of personal letter  and can make a personal letter by your self” | 
2 Menit | 
| 
Inti | 
Observing (Mengamati)  Guru membagikan letter ke semua peserta
  didik 
Teacher: 
“Here, I have a letter for each
  of you. please, take a look of it carefully and try to understand what this
  letter about” 
See appendix 1.  Peserta didik mengamati letter yang
  dibagikan oleh Guru 
Questioning (Menanya)  Guru memberikan pertanyaan
  kepada salah satu peserta didik 
“Althof,
  What is the letter telling about?”  Guru meminta
  peserta didik yang ditanyai tersebut untuk menunjuk salah satu temannya untuk
  membuat pertanyaan 
“Now,
  choose one of your friend and ask her/him to make a question about the
  letter”  Guru meminta
  peserta didik yang di tunjuk tersebut untuk menunjuk salah satu temannya
  untuk menjawab pertanyaanya 
“Ok,
  choose one of your friend and ask her/him to aswer your question”  
Experimenting (Mengumpulkan Informasi)  Guru membagi
  peserta didik menjadi 4 group yang setiap groupnya terdiri dari 2 atau 3
  peserta didik 
Teacher: 
“Now, I
  will devide you into groups.” 
“You
  two, you two, you two and three of you together” (sambil menunjuk peserta
  didik)  Guru memberikan
  contoh surat lagi kepada peserta didik 
Teacher:
   
“Here,
  I have another letter for you.” 
See appendix 2  Guru meminta siswa
  untuk mengidentifikasi struktur teks dalam surat tersebut 
Teacher: 
“Please
  identify the generic structure of this letter”  Guru dan peserta
  didik mengidentifikasi struktur teks dalam surat tersebut bersama-sama 
Associating / analysing (Mengasosiasikan/mengolah
  informasi)  Guru membagikan
  card kepada setiap peserta didik yang berisikan nama peserta didik lain yang
  akan disurati 
Teacher: 
“Here I
  have some cards, in this cards there are names of students in this class. And
  I will give this to you”  Guru meminta peserta
  didik membuat surat tentang perjalanan wisata ke bromo kepada siswa lain yang
  sudah ditentukan 
Teacher: 
“I want
  you to make a letter to your friend, telling about your last vacation to
  Bromo”  Guru meminta peserta
  didik memberikan surat yang sudah mereka tulis kepada siswa yang sudah
  ditentukan sebelumnya  Guru meminta peserta
  didik untuk mengoreksi surat yang telah diberikan kepada mereka 
Networking (Memkomunikasikan)  Guru membagi
  peserta didik menjadi 3 group yang setiap groupnya terdiri dari 3 peserta
  didik 
Teacher: 
“Now, I
  will devide you into groups.” 
“Three
  of you together, three of you together and three of you together” (sambil
  menunjuk peserta didik)  Guru meminta
  peserta didik untuk menyampaikan kepada teman segroupnya tentang isi dari
  surat tersebut dan kesalahan-kesalahan yang ada dalam struktur teks surat
  tersebut 
Teacher: 
“Now, each of you
  tell your group about what your letter is telling about and the structure
  error of the letter”  Guru meminta
  setiap group untuk menyiapkan satu surat yang terbaik dari surat-surat yang
  ada 
Teacher: 
“Now, for each
  group choose one of your best letter then tell it in front of your friends” | 
17 Menit | 
| 
Penutup |  Guru dan peserta
  didik menyimpulkan tentang apa yang sudah di pelajari hari ini  Guru memberikan
  beberapa pertanyaan untuk membantu peserta didik menyimpulkan materi hari ini 
“What have we learnt today?” 
“What is the structure text of generic structure?”  Guru menutup
  pelajaran hari ini dengan salam 
“Ok, thank you for coming. Have a nice day”.JJJ 
“Assalamu’alaikumwarohmatullohiwabarokatuh”              | 
1 Menit | 
8.     
Media dan Sumber Pembelajaran
Media                    :
Materi bacaan surat pribadi, kartu, buku siswa kelas XI
Sumber Belajar       :
Buku siswa kelas XI
9.     
Penilaian
Tugas 1 (Mengidentifikasi struktur teks
‘pesonal letter’)
Kunci jawaban
1.     
Address                 :
22 Green street………..429
2.     
Date                       :
22 Desember 2007
3.     
Salutation               :
Dear John and Ann
4.     
Body 
a.      
Introduction      :
Thanks a lot………our selves
b.     
Main                :
Bill and I…………about dates
c.      
Closure            :
See you………again
5.     
Closing                   :
Love
6.     
Signature                :
Alice
7.     
Postscript               :
PS………………send them on?
a.       Aspek pengetahuan:
Penilaian
untuk tugas I 
Skor maksimal        : 100
Jawaban benar        : 9
Jawaban salah         : 0
Nilai perolehan :{SKOR PEROLEHAN + (1)} X 100
b.     
Aspek Sikap  
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
·     
Kesungguhan peserta didik dalam proses
pembelajaran di setiap tahapan.
·     
Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi dengan sesama teman.
| 
No. | 
Butir Sikap | 
Deskripsi | 
| 
1. | 
Jujur | 
4: selalu sungguh-sungguh 
3: sering sungguh-sungguh 
2: jarang sungguh-sungguh 
1: tidak pernah sungguh-sungguh | 
| 
2. | 
Tanggung jawab | 
4: selalu tanggung jawab 
3: sering tanggung jawab 
2: jarang tanggung jawab 
1: tidak pernah tanggung jawab | 
| 
3. | 
Kerjasama | 
4: selalu kerjasama 
3: sering kerjasama 
2: jarang kerjasama 
1: tidak pernah kerjasama | 
c.       Total
penilaian (aspek pengetahuan dan aspek sikap)
| 
No | 
Nama Siswa | 
Jujur | 
Tanggung jawab | 
Kerjasama | 
Jumlah Skor | 
Nilai | 
Total 
(jumlah skor+nilai) | 
| 
1. | 
Mira | ||||||
| 
2 | 
Ika | ||||||
| 
3 | 
Kholik | ||||||
| 
4 | 
Macho | ||||||
| 
5 | 
Zulaikha | ||||||
| 
6 | 
Althof | ||||||
| 
7 | 
Ulil | ||||||
| 
8 | 
Rizqi | ||||||
| 
9 | 
Chandra | ||||||
| 
10 | 
Hafidz | ||||||
| 
11 | 
Ocus | ||||||
| 
12 | 
Isna | 
APPENDIX
Appendix 1
Appendix 2
