Selasa, 15 Desember 2015

RPP K13 BAHASA INGGRIS KELAS X (PERSONAL LETTER)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan        : SMA……….
Kelas/Semester            : XI/Ganjil
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Materi Pokok               : Personal letter
Tema                            : Correspondence
Aspek/Skill                   : Writing
Alokasi Waktu              : 20 menit
Jumlah Siswa                : 9

1.      Kompetensi Inti
KI 1:    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

2.      Kompetensi Dasar
1.1:      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3.     Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.5      Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7       Menangkap makna teks surat pribadi.
4.8     Menyusun teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

3.      Indikator Pembelajaran
1.      Mengetahui fungsi sosial, struktur teks dan makna surat pribadi tertulis
2.      Membuat surat pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.      Tujuan Pembelajaran
a.       Kognitif
Siswa mengetahui fungsi sosial, struktur teks dan makna surat pribadi tertulis
b.      Psikomotor
Siswa mampu membuat surat pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

5.      Materi Pembelajaran
a.       Fungsi sosial: mempererat hubungan pribadi antar teman
b.      Structure text:


 









6.      Metode Pembeajaran
Pendekatan                        : Ilmiah (Scientific Approach)
Langkah Pembelajaran        : Observing, Questioning, Experiment, Associating, Networking
Model/Teknik                     :  Think-Pair-Share

7.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
*      Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka
Teacher:
Assalamu’alaikumwarohmatullohiwabarokatuh”
“Good morning, how are you getting on?”
*      Guru meminta peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran
Teacher:
“Ok before we begin our lesson today, let’s pray together.”
*      Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a
Teacher:
“Hafidz, please lead the praying….. (praying) Thank you Hafidz.”
*      Guru menanyai peserta didik beberapa pertanyaan untuk memulai pelajaran
Teacher:
“Now, I want to ask you question. Do you have a friend who lived far away from you?”
“If yes, have you ever written a letter for them?”
“Or, have you ever received a letter from them?”
*      Guru menyampaikan materi dan tujuan belajar hari ini
Teacher:
“Okay, today we are going to learn about personal letter and in the end of this lesson, I’ll make sure that all of you know the structure of personal letter  and can make a personal letter by your self”
2 Menit
Inti
Observing (Mengamati)
*      Guru membagikan letter ke semua peserta didik
Teacher:
“Here, I have a letter for each of you. please, take a look of it carefully and try to understand what this letter about”
See appendix 1.
*      Peserta didik mengamati letter yang dibagikan oleh Guru

Questioning (Menanya)
*      Guru memberikan pertanyaan kepada salah satu peserta didik
“Althof, What is the letter telling about?”
*      Guru meminta peserta didik yang ditanyai tersebut untuk menunjuk salah satu temannya untuk membuat pertanyaan
“Now, choose one of your friend and ask her/him to make a question about the letter”
*      Guru meminta peserta didik yang di tunjuk tersebut untuk menunjuk salah satu temannya untuk menjawab pertanyaanya
“Ok, choose one of your friend and ask her/him to aswer your question”

Experimenting (Mengumpulkan Informasi)
*      Guru membagi peserta didik menjadi 4 group yang setiap groupnya terdiri dari 2 atau 3 peserta didik
Teacher:
“Now, I will devide you into groups.”
“You two, you two, you two and three of you together” (sambil menunjuk peserta didik)
*      Guru memberikan contoh surat lagi kepada peserta didik
Teacher:
“Here, I have another letter for you.”
See appendix 2
*      Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi struktur teks dalam surat tersebut
Teacher:
“Please identify the generic structure of this letter”
*      Guru dan peserta didik mengidentifikasi struktur teks dalam surat tersebut bersama-sama

Associating / analysing (Mengasosiasikan/mengolah informasi)
*      Guru membagikan card kepada setiap peserta didik yang berisikan nama peserta didik lain yang akan disurati
Teacher:
“Here I have some cards, in this cards there are names of students in this class. And I will give this to you”
*      Guru meminta peserta didik membuat surat tentang perjalanan wisata ke bromo kepada siswa lain yang sudah ditentukan
Teacher:
“I want you to make a letter to your friend, telling about your last vacation to Bromo”
*      Guru meminta peserta didik memberikan surat yang sudah mereka tulis kepada siswa yang sudah ditentukan sebelumnya
*      Guru meminta peserta didik untuk mengoreksi surat yang telah diberikan kepada mereka


Networking (Memkomunikasikan)
*      Guru membagi peserta didik menjadi 3 group yang setiap groupnya terdiri dari 3 peserta didik
Teacher:
“Now, I will devide you into groups.”
“Three of you together, three of you together and three of you together” (sambil menunjuk peserta didik)
*      Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan kepada teman segroupnya tentang isi dari surat tersebut dan kesalahan-kesalahan yang ada dalam struktur teks surat tersebut
Teacher:
“Now, each of you tell your group about what your letter is telling about and the structure error of the letter”
*      Guru meminta setiap group untuk menyiapkan satu surat yang terbaik dari surat-surat yang ada
Teacher:
“Now, for each group choose one of your best letter then tell it in front of your friends”
17 Menit
Penutup
*      Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang apa yang sudah di pelajari hari ini
*      Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk membantu peserta didik menyimpulkan materi hari ini
“What have we learnt today?”
“What is the structure text of generic structure?”
*      Guru menutup pelajaran hari ini dengan salam
“Ok, thank you for coming. Have a nice day”.JJJ
“Assalamu’alaikumwarohmatullohiwabarokatuh”            
1 Menit

8.      Media dan Sumber Pembelajaran
Media                    : Materi bacaan surat pribadi, kartu, buku siswa kelas XI
Sumber Belajar       : Buku siswa kelas XI

9.      Penilaian
Tugas 1 (Mengidentifikasi struktur teks ‘pesonal letter’)

 



Kunci jawaban
1.      Address                 : 22 Green street………..429
2.      Date                       : 22 Desember 2007
3.      Salutation               : Dear John and Ann
4.      Body
a.       Introduction      : Thanks a lot………our selves
b.      Main                : Bill and I…………about dates
c.       Closure            : See you………again
5.      Closing                   : Love
6.      Signature                : Alice
7.      Postscript               : PS………………send them on?

a.       Aspek pengetahuan:
Penilaian untuk tugas I
Skor maksimal        : 100
Jawaban benar        : 9
Jawaban salah         : 0
Nilai perolehan :{SKOR PEROLEHAN + (1)} X 100

b.      Aspek Sikap 
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
·      Kesungguhan peserta didik dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·      Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi dengan sesama teman.

No.
Butir Sikap
Deskripsi
1.
Jujur
4: selalu sungguh-sungguh
3: sering sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
2.
Tanggung jawab
4: selalu tanggung jawab
3: sering tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3.
Kerjasama
4: selalu kerjasama
3: sering kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama

c.       Total penilaian (aspek pengetahuan dan aspek sikap)
No
Nama Siswa
Jujur
Tanggung jawab
Kerjasama
Jumlah Skor
Nilai
Total
(jumlah skor+nilai)
1.
Mira






2
Ika






3
Kholik






4
Macho






5
Zulaikha






6
Althof






7
Ulil






8
Rizqi






9
Chandra






10
Hafidz






11
Ocus






12
Isna









APPENDIX
Appendix 1




Appendix 2